Данный мастер-класс может быть полезен и тем, кто работает с природными объектами — делает панно, рамки или аппликации.
Объект, который вы используете в своей работе, должен быть максимально инертным. Не впитывать влагу, не покрываться пылью, не высыхать, не деформироваться.
Следовательно, имеет смысл эти самые объекты предварительно обработать.
Вариант дорогой — лак: погрузить целиком, подождать пока впитается, отряхнуть излишки. Подходит например для косточек и ракушек.
Вариант дешевый — парафин или воск.
Идеально подходит для древесных структур — корицы,
бадьяна, веточек, желудей и всякого такого.
Итак, как превратить то, что вверху, в то, что внизу?
- плавим в мисочке парафин (или воск — это еще лучше). Ничего сложного в этом нет, работаем по принципу водяной бани — кастрюля с водой, сверху миску, в миску парафин. В качестве парафина прекрасно работают любые недосожженные свечи.
- опускаем объект в расплавленный парафин и оставляем повариться, 3-5 минут. Это нужно для того, чтобы парафин проник во все щели и максимально впитался.
Достаем. Думаете, все? — а вот и нетушки. Сейчас на поврехности у вас довольно толстая парафиновая пленка, объекты маслянистые… В общем, надо работать дальше.
- Включаем духовку на среднюю температуру, достаем впитывающую бумагу. Это может быть несколько кухонных бумажных полотенец или салфеток, может быть газетная бумага (продается в канцелярии). На худой конец — газета (хотя не советую — краска может пачкаться) или обычная бумага для принтера (плохо впитывает). Выкладываем объект на бумагу, засовываем в духовку (можно с открытой дверцей, чтобы лучше контролировать процесс).
- дальше повторяем: подержали в духовке — достали — поворошили (излишний парафин растопился и впитался в бумагу) — поменяли бумагу — закинули в духовку — достали — повторить до полного исчезновения растаявшего парафина. Можно, кстати, ворошить и обтирать руками, заодно получите парафиновые ванночки для рук 🙂
Ну и все — у вас получился объект, который не будет впитывать излишнюю влагу, удобный для работы и с проявившимся рельефом поверхности.
Удачи в творчестве!
Архив комментариев