Источник: http://www.chadochki.ru/domovenok6.html
- фотопленка
- ножницы
- открытка или две открытки
- нитки (шерстяные, мулинэ, гарус, ирис и т.п.)
- иголка
Вот сама закладка, которая должна получиться в итоге:
Если интересно, как ее сделать, то вот порядок работы:
Берем открытку или картинку, которые не жалко резать. Берем фотопленку. Фотопленку необходимо сначала помыть губкой с мылом под краном и положить под пресс, чтобы выпрямить
Отрезаем квадратик примерно 4см на ваш вкус, для кончика закладки, который будет выглядывать и свисать из книжки
Нам понадобятся два одинаковых квадратика
И две одинаковые заготовки вымытой и выпрямленной пленки
Длину пленки (будущей закладки определите по своему выбору), но нормально смотрится закладка длиной 10 — 12см.
Из подготовленной открытки надо вырезать одинаковые по ширине и длине полоски и одинаковых квадратика.
Размеры полосок и квадратиков расчитываются исходя из размеров отрезанной пленки (будущей закладки). Но надо учесть, что ширина пленки будет немного больше ширины отрезанной открытки. Потому как пленки будут прошиты вместе по линии перфорации (маленькие дырочки-квадратики по бокам фотопленки).
Так выглядят заготовки для закладки:
Заготовки для закладки. Две части и два вида с лица и с изнанки
Теперь осталось прошить сложенные заготовки и прикрепить также прошитые квадратики
Наша закладка готова!
А вот еще один вариант книжной закладки:
Можно взять узенькую шелковую ленточку или тесемочку. И на ее концы приклеить пару смешных нарисованных и вырезанных из бумаги зверюшек.
Только вырезать каждого зверька придется дважды, чтобы ленточку можно было заклеить внутрь.
Архив комментариев